HERA Awards 2021

HERA Awards 2021 - SAVE THE DATES
du 21 au 29 avril

La Fondation pour les Générations Futures vous donne rendez-vous pour la 9e édition des HERA Awards for Future Generations. Au cours d'un évènement de célébration et de six webinaires thématiques inédits, découvrez comment les jeunes diplômé·e·s primé·e·s aux HERA Awards 2021 pensent un monde soutenable dans leur mémoire, grâce à une approche systémique, à 360°.

La cérémonie de proclamation

Jeudi 29 avril, à 20h

HERA Awards 2021 : célébrons nos jeunes acrobates de la pensée à 360° !
 
Cette année, les jeunes diplômé·e·s primé·e·s aux HERA Awards seront mis·e·s à l'honneur lors d'une cérémonie en ligne au format original et de haute qualité produite en collaboration avec l’UCLouvain. Laissez-vous surprendre par un tour d'horizon des primé·e·s haut en couleurs !

Au programme : des interviews, des témoignages, des idées pour construire un monde soutenable... le tout ponctué de surprises artistiques ! Un vent d'énergie positive à 360° pour les générations futures.

Animation : Caroline Veyt (RTBF)

Les webinaires

Du mercredi 21 avril au mercredi 28 avril, à 10h

En amont de la cérémonie, participez à nos six webinaires et échangez avec les primé·e·s sur des thématiques passionnantes :

  • 21/04 : Les technologies de demain : plus accessibles, éthiques et écologiques
  • 22/04 : Les modèles économiques en faveur du climat à l’épreuve des réalités environnementales, économiques et sociales
  • 23/04 : Vivre, habiter et cohabiter de façon durable : propositions d’architectes et d’ingénieurs dans les domaines de l’énergie, de l’eau et du vivre ensemble
  • 26/04 : Alimentation et santé soutenables : leviers d'action pour une société plus solidaire, participative et écologique
  • 27/04 : Institutions et outils au service d'une finance soutenable et responsable
  • 28/04 : Enjeux complexes, réponses systémiques : regards et projets de designers sur le handicap en prison, les déchets plastiques et l’industrie textile


En présence des président·e·s des jurys : Olivier de Wasseige (UWE), Jacques Crahay (UWE, Cosucra), Karen Allacker (KULeuven), Géraldine Tran (ATHENA), Yseult Navez (SPF Santé), Thierry Noesen (Belvas), Luc Van Liedekerke (KULeuven) et Marie Pok (CID Grand Hornu).

Animation : Caroline Veyt (RTBF)

Plus de détails et ouverture des inscriptions prochainement sur cette page !